Божественная литургия в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Мологском Покровском женском монастыре села Быково Некоузского района. Владыке сослужили благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин, иереи Александр Чистов, Николай Тележкин и духовенство благочиния.

По окончании богослужения духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг монастыря.

Преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец – иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря (ныне – Троице-Сергиева лавра). Преподобного Сергия Радонежского почитают на Руси с XV века как величайшего подвижника земли Русской, духовного собирателя русского народа, с именем преподобного связывают возникновение русской духовной культуры.

Мологский Покровский женский монастырь расположен в 9 километрах от посёлка Некоуз. Основан в 1886 году потомственной дворянкой Елизаветой Ермолинской, отдавшей все свое имущество Русской Православной Церкви для создания этой обители. В советские годы в помещениях монастыря располагалось сельскохозяйственное училище. С 1994 года началось восстановление обители, над которым трудились монахини и миряне по руководством игумении Миропии (Юрченковой), ныне — настоятельницы Богоявленского Авраамиева женского монастыря в Ростове Великом, затем — игумении Феодориты (Марковой).

Адрес страницы Мологского Покровского женского монастыря в VK: https://vk.com/club189496135

Приходы