По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в день памяти Царственных страстотерпцев

В ночь на 17 июля в Воскресенском соборе города Тутаева состоялось богослужение в честь Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении настоятеля храма протоиерея Василия Мозякова.

Последний российский император Николай II Романов вынужден был отречься от престола 2 марта 1917 года. После отречения его вместе с семьей, врачом и слугами заключили под домашний арест во дворце в Царском селе, а летом 1917-го царская семья была отправлена в ссылку в Тобольск. Император Николай II Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич великий князь Алексий Николаевич, великие княжны Ольга Николаевна, Татиана Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Канонизация Царственных страстотерпцев в Соборе новомучеников Российских состоялась на Архиерейском Соборе 2000 года. На месте бывшего дома Ипатьева был построен храм-памятник «на крови» во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. В последующие годы во имя Царственных страстотерпцев были освящены многочисленные храмы и часовни, им было написано множество икон и молитвословий. Многие христиане стали обращаться к ним с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия - ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную через все скорби и страдания.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы