Божественная литургия в день памяти Царственных страстотерпцев

В ночь на 17 июля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялось богослужение в честь Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Божественную литургию совершили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и иерей Пётр Каменяка.

Император Николай II Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич великий князь Алексий Николаевич, великие княжны Ольга Николаевна, Татиана Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Канонизация царственных страстотерпцев в Соборе новомучеников Российских состоялась на Архиерейском Соборе 2000 года. На месте бывшего дома Ипатьева был построен храм-памятник "на крови" во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. В последующие годы во имя Царственных страстотерпцев были освящены многочисленные храмы и часовни, им было написано множество икон и молитвословий. Многие христиане стали обращаться к царственным страстотерпцам с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия - ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную через все скорби и страдания.

Приходы