По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Тутаева

2 июня, в день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Тутаева. Владыке сослужил настоятель Благовещенского храма протоиерей Василий Катрич.

В этот день в Благовещенской церкви – престольный праздник, здесь находится придел, посвященный святителю Алексию.

По окончании богослужения Владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Святой Утешитель Дух действует в нас с вами через таинства. Хотя мы, может быть, этого и не осознавали, когда над нами совершалось таинство миропомазания, но в нем подавались дары Духа Святого. В каждом таинстве Господь действует Духом Святым. Эти дары нужно сохранить. Апостол Павел нас спрашивает: «Разве не знаете, что вы – храм Божий и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3, 16). Не нужно об этом забывать, и наша жизнь, наши поступки должны соответствовать тому, чтобы Дух Святой пребывал в нас».

Мощи святителя Алексия были обретены спустя 50 лет после его блаженной кончины. Это произошло в 1431 году при великом князе Московском Василии Васильевиче Темном (1425–1462). Первый храм, построенный в Чудовом монастыре самим святителем Алексием во имя святого Архистратига Михаила, в память бывшего чуда его в Хонех, был деревянный. Крыша его, пришедшая от долгого времени в ветхость, обрушилась во время совершения Божественной литургии. По устроению Божию, все бывшие в это время в храме остались невредимыми. Тогда великий князь Василий повелел построить каменный храм. И когда внутри прежнего деревянного храма стали копать рвы для фундамента нового храма, нашли мощи святителя Алексия неповрежденными. С того времени стали чтить память святителя. В новом храме, освященном, как и прежний, во имя Архистратига Божия Михаила, был устроен придел в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В настоящее время мощи святителя Алексия покоятся в Богоявленском соборе в Москве.


Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния / Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы