Божественная литургия в храме Иверской иконы Божией Матери

25 июля Русская Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица». В этот день епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в рыбинском храме Иверской иконы Божией Матери. Владыке сослужили настоятель храма иерей Илий Садовский, протоиерей Валерий Добродеев, иерей Стахий Труфанов.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Троеручица», является одной из главных святынь Иверского храма. Её пожертвовала семья Ивана Васильевича Полетаева из села Борок-Лутошкино.

Село Борок-Лутошкино Ермаковского района находилось в затопляемой Рыбинским водохранилищем зоне, на реке Шексне. Каждый год, весной, село Борок-Лутошкино затапливало водой. По воспоминаниям жителей села, икону нашли висевшей на ветках деревьев после очередного спада воды. Сначала икона пребывала в местной часовне, затем ее перенесли в церковь.

В начале 1930-х годов вышел указ о ликвидации икон и церквей. С икон снимали ризы, раскалывали их и сжигали. Иван Васильевич Полетаев пришёл в церковь после её разорения, нашёл икону «Троеручица» и спрятал её в хлебном амбаре.В 1939-м году местность стали готовить к затоплению под Рыбинское водохранилище и жителей села стали выселять. Икону тайком вывезли в деревню Чирково Тутаевского района Ярославской области, где она пробыла до 1947 года.

Приходы