По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в храме преподобного Дорофея Югского

Югский Дорофеев монастырь давно затоплен водами Рыбинского моря. Но в 20-ти километрах от места прежней обители, в поселке ГЭС, в здании бывшей школы, в 2012 году переданной Рыбинской епархии муниципальными властями, зарегистрировано Архиерейское подворье Югского Дорофеева монастыря – в память о затопленной обители. Сейчас на подворье трудами и молитвами нескольких монахинь, инокинь, послушниц возрождается монашеская жизнь.

18 июня епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме преподобного Дорофея Югского на Архиерейском подворье Югского Дорофеева монастыря. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиерей Григорий Думчев, иерей Евгений Новиков.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Помоги Господи всем нам быть достойными звания христианина. Мы часто подвергаемся немощи, искушениям и трудностям, но с помощью Божией, Царицы Небесной, святых угодников, которые жили здесь и близки нам, будем стараться жить праведно, свято, вести внутреннюю борьбу против того, что часто возникает в нашем сердце – обиды, ропота, раздражения, зависти».

С проповедью к прихожанам обратился протоиерей Дионисий Растопчин:

«Очень часто мы хотим, чтобы все в нашей жизни происходило так, как мы того желаем, и у нас не получается. Но мы все равно ищем новые пути, чтобы сделать все по-нашему, а нужно искать волю Божию. Молиться – это наша необходимость, а устраивать сердце человека для нашего спасения – это дело Божие. Нам всегда хочется лучшего, но главная задача – быть довольными тем, что у нас есть, и всегда за все благодарить Бога».

Новости монастыря публикуются в сообществе «Архиерейское подворье “Югско-Дорофеева пустынь”» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии