Божественная литургия в храме преподобного Сергия Радонежского

18 июля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Мологском Покровском женском монастыре села Быково Некоузского района.

В этот день Русская Православная Церковь празднует Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«В нашем Отечестве многое-многое совершалось благодаря молитвам преподобного Сергия Радонежского. По его молитвам русские князья прекращали междоусобицы, Дмитрий Донской одержал победу над татаро-монголами на Куликовом поле. Преподобного Сергия называли игуменом земли Русской. Его ученики основали множество монастырей на Русской земле. Преподобный Сергий удостоился великой милости – мы знаем, что ему являлась Матерь Божия, называла его Своим избранником.

Он не написал поучений, но говорил простые слова, которые относятся к каждому из нас – он поучал, чтобы каждый внимал себе – смотрел внутрь себя, заботился о том, в каком состоянии его бессмертная душа. Об этом говорят и слова Спасителя: «Ищите прежде же Царства Божия и правды Его, и все приложится вам» (Мф. 6, 33). Нужно обрести благодать Духа Святаго, и тогда вокруг нас спасутся тысячи.

Преподобный Сергий Радонежский – покровитель этой святой обители. Я хочу пожелать, чтобы здесь всегда была молитва и всякий приходящий сюда находил духовное утешение».

Приходы