По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в храме Сретения Господня

24 января епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и иерей Игорь Кожевников.

Воскресный день 24 января называется в церковном календаре «Неделей по Богоявлении». В этот день во время Литургии звучит краткое Евангелие от Матфея о том, как Христос приходит в Галилею, когда узнаёт, что Иоанн Предтеча заключён в темницу. Начинается общественное служение Господа роду человеческому, и мы слышим первую Его проповедь. Когда она звучит? Когда до слуха Христа доходит весть о страданиях «большего из рождённых жёнами», Иоанна Предтечи. До этого Господь не приходил в Галилею, Он давал возможность Предтече исполнить его служение – «приготовить путь Господу, прямыми сделать стези Его». А теперь, когда Предтеча взят под стражу, когда восходит Солнце Правды – Христос, – луна и все звёзды исчезают. Перед нами – только Господь. Он приходит на эту Землю, чтобы показать, что люди, которые внимают проповеди покаяния, никогда не бывают оставленными Богом. И когда уходят самые достойные мужи, Господь посылает других, ещё лучших, или Сам приходит. Церковь Его никогда не бывает оставленной. Он приходит Сам и напоминает слова Пророка: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

Перед причастием к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин: 

«Неделя по Богоявлении – неделя просвещения. В это время нам обязательно нужно приходить к Богу через покаяние. Мы живём не для того, чтобы исправляться внешне, а чтобы найти правду в своей душе, найти свет Божий, отречься от гордыни и идти на этот свет с молитвой».

По окончании богослужения к прихожанам с архипастырским словом обратился Преосвященнейший владыка Вениамин:

«Очень важно благодарить Духа Святаго – за то, что у нас есть возможность причащаться, вместе молиться на службах и возрастать не только умом, но и духом. И мы не должны забывать, что даже святые считали себя великими грешниками, так и мы должны через покаяние становиться лучше».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы