Божественная литургия в храме Вознесения Господня города Тутаева

Сегодня, 28 мая, в день празднования Вознесения Господня, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня (Леонтиевской церкви) города Тутаева. Владыке сослужили игумен Антоний (Таньков), настоятель храма протоиерей Михаил Шелемба, диаконы Илья Слепцов и Александр Викленко.

В этот день престольный праздник отмечают в четырех Вознесенских храмах Рыбинской епархии – в городе Тутаеве, Рыбинске, Данилове и в селе Лацкое Некоузского района.

Тутаевский храм в честь Вознесения Господня, за которым закрепилось название Леонтиевской церкви, находится на южной окраине города. Когда-то здесь, на посаде древнего города Романова, ближе к Волге, стоял деревянный храм святителя Леонтия Ростовского, потому и местность эта издавна называется «Леонтьевка». Здесь недалеко, на Леонтиевском кладбище, похоронен особо почитаемый в Рыбинской епархии священник – архимандрит Павел Груздев.

Приходы