По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в Никольском монастыре села Годеново

4 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию на подворье Переславского Свято-Никольского женского монастыря в селе Годеново. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Переславской епархии.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил молившихся с торжеством поклонения Животворящему Кресту Господню и обратился к ним с архипастырским словом:

«Великий пост нам дан как благодатное и спасительное время, чтобы каждый из нас нашёл путь ко Христу. Сегодня в Евангелии мы слышали такие слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Чтобы идти за Христом, нужно взять свой крест. А наш крест – это наши скорби, которые мы принимаем как посланные Богом ради исправления нашего. Наша душа дана нам, чтобы мы приготовили ее для вечной жизни со Христом.

Дай Бог каждому из нас употребить оставшиеся дни Великого поста, чтобы мы были достойны звания христиан, чтобы мы с вами возлюбили Бога. А возлюбить Бога – значит взять крест и возлюбить ближнего, чтобы в каждом ближнем мы видели образ Божий, жить не для себя, а для окружающих. Тогда те средства, которые дает нам Церковь, - и пост, и воздержание, и труды, и подвиги, - будут полезны для нашей бессмертной души».


По материалам пресс-службы Переславской епархии

Фотогалерея