По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в праздник Крещения Господня

19 января, в праздник Крещения, Богоявления Господня, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво Рыбинского района. Владыке сослужил протоиерей Андрей Касицын. По окончании богослужения был совершён чин Великого освящения воды. 

Владыка Вениамин поздравил присутствовавших с праздником Крещения Господня и обратился к ним с архипастырским словом:

«Святая вода должна напоминать нам о том, что Господь даёт Свои силы, благодать, если мы с благоговением принимаем её. Этот праздник напоминает нам и о нашем крещении: каждый из нас умер для греховной жизни вместе со Христом, в купели крещения воскрес для благодатной жизни со Христом, чтобы с Ним совоскреснуть в жизнь вечную. Господь даёт нам эту благодать, силу, дай Бог её сохранить, приумножить и принести плоды, достойные покаяния, той милости, любви Божией, которую Господь даёт каждому из нас».

Протоиерей Андрей Касицын обратился к молившимся с проповедью:

«Божественная благодать ведёт нас к исправлению через терпение, смирение. Когда мы уже не в силах сами ни в чём сопротивляться греху, остаётся только одно – возопить своим сердцем: «Господи, помилуй мя!» Часто мы понимаем, что ни на какое доброе дело не способны, никакой добрый помысел не является нашим, что даже добрые помыслы диавол обращает нам в погибель, подогревая гордыню, тщеславие, самомнение. Все мы прекрасно знаем эти погибельные страсти. В ком-то они возникают как мимолётный ветер, а кого-то они так одолевают, что человек страдает и мучается. Но, задумываясь всерьёз о своём духовном состоянии, о том, что с нами происходит в жизни, руководствуясь учениями святых отцов, каждый человек в силах найти в своей жизни Спасителя».

19 января престольный праздник отметили в восьми храмах Рыбинской епархии.

Фото - Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы