Божественная литургия в праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме

26 сентября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Некоузского района. Владыке сослужил благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Престольный праздник отмечают в девяти храмах Рыбинской епархии.

Праздник установлен в память завершения строительства и освящения храма Воскресения Христова, более известного в настоящее время как храм Гроба Господня.

Этот праздник также называется «Воскресение Словущее» и означает, что он, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова. В этот день в храмах, освященных в честь Воскресения Словущего, службу совершают как на Пасху — пасхальным чином, торжественно восклицают: «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!».