По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе

19 февраля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Пётр Каменяка, Сергий Романов.

27 февраля у православных христиан начнется Великий пост. Его предваряют подготовительные Недели (воскресенья) и седмицы - в эти дни Церковь подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержания. 19 февраля - третья подготовительная Неделя. В Уставе она называется Неделей мясопустной или «мясопустом» по той причине, что в этот день совершается заговение на мясную пищу. Также её именуют Неделей о Страшном суде, так как в этот день на богослужении читают евангельское зачало, содержащее описание последнего суда Спасителя во время Второго пришествия (Мф.25:31-46).

По окончании Литургии Владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Господь ради нас пострадал на Кресте, пролил Свою животворящую Кровь. Он совершил всё для нашего спасения, и Он призывает нас к спасению, покаянию, исправлению жизни. Мы должны понимать, что мы ответственны за наши поступки, за ту милость, которую Господь даёт нам, и пытаться увидеть промысл Божий».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы