По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в Воскресенском соборе

31 января, в день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, и преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Воскресенском соборе города Тутаева прошло архиерейское богослужение.

Раннюю Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении благочинного Романово-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова и духовенства собора.

Владыка Вениамин посвятил свою проповедь евангельскому чтению дня о юноше, который, с ранних лет соблюдая заповеди, вопрошал у Спасителя, что ещё нужно ему сделать, чтобы спастись. В ответ на слова Господа продать всё имение своё и следовать за Ним юноша опечалился.

«Опечалился юноша, наверное, не потому, что был богатым, а потому, что имел пристрастие к богатству, – сказал владыка Вениамин. – Из этого повествования мы понимаем, что до конца нужно быть преданным Богу и понимать, что всё, что мы имеем (здесь может подразумеваться не только богатство материальное, но и богатство душевное, духовное, знания), – всё это от Бога, и к этому не должно быть у нас пристрастия. Каждая страсть, каждое пристрастие становится стеной между нами и Богом, и оно может повредить нам – мы не сможем до конца исполнить заповеди Божии, хотя, возможно, и совершаем много добрых дел. Юноша тоже был богат своей праведностью, но этого было недостаточно, ведь, чтобы следовать за Христом, нужно отвергнуть себя, взять крест свой. Путь спасения – путь креста. Всё то, что посылается нам, – болезни, скорби, трудности, испытания, –  всё это даётся нам, чтобы мы доверились Богу, чтобы войти в жизнь вечную. Жизнь в Царстве Небесном – это жизнь с ангелами, с Господом, и она невозможна, если есть какие-то земные пристрастия. Это евангельское чтение напоминает нам о самом главном – как спастись, как пройти этот земной путь».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы