По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Брейтовские христославы.

7 января на Великой вечерне храм был полон детей. Ребята собрались на службе, а затем разделились на группы и пошли по всему селу славить рождение Христа. 

Надо сказать, что в Брейтово это стало уже хорошей традицией, но в этом году колядки приобрели несколько иной характер, это заслуга о. Даниила Козловского. В течение нескольких месяцев в воскресной школе и в общеобразовательной он занимался разучиванием колядок. Сам пошел сопровождать детей с аккордеоном, раздал ребятам бубны и маракасы. 

В другой группе с гармонью шла выпускница воскресной школы, ныне учащаяся Ярославского колледжа культуры. Группы насчитывали по тридцать человек. Заранее были изготовлены Вифлеемские звезды. С детьми шли педагоги воскресной школы, учителя и родители. Трудно описать словами это шествие с песнями по улицам села.

Затем праздник продолжился на центральной площади, о. Даниил показал ребятам традиционные русские игры. Молодежь села так воодушевилась, что в течение нескольких часов не отпускала любимого батюшку.

В результате ребята наколядовали “семь корзин полных”, так что в святочные дни пойдут в больницу, в сестринские палаты, в центр социального обслуживания славить Христа и делиться своим угощением.

Руководитель брейтовской воскресной школы Анастасия  Рыкова

Фотогалерея

Приходы