По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Пётр Каменяка, Сергий Романов. За богослужением Владыка Вениамин рукоположил диакона Андрея Фомичёва во иерея.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Таким образом в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе) и икона стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор Торжество Православия стали отмечать в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

По окончании Литургии в Спасо-Преображенском соборе епископ Вениамин совершил чин Торжества Православия и обратился к прихожанам с архипастырским словом: 

«Только что мы с вами совершили молебен, во время которого прославляли всех тех, кто потрудился для утверждения нашей веры. Конечно, каждый из нас призван к тому, чтобы свидетельствовать об истинности нашей веры, потому что только православная вера приводит к Богообщению.

Каждому из нас предстоит труд, подвиг, чтобы познать Священное Писание, научиться чувствовать волю Божию, жить праведно. Пример тому – святые, мученики, преподобные, святители, праведники. Все они сталкивались с немощами, трудностями, скорбями, но они ревностно и искренно старались прославлять Бога и жить по Евангелию».

С проповедью к молившимся обратился иерей Александр Шишкин:

«На нас постоянно, каждое мгновение нашей жизни смотрят миллионы глаз – и нигде мы не можем от них укрыться. Это Сам Господь, Пресвятая Троица, Пресвятая Богородица, все святые, Небесные Силы. Они смотрят на нас и посылают множество благопожеланий и всегда готовы протянуть нам руку помощи. Церковь говорит о том, что мы никогда не должны забывать об этом.

Сегодняшний праздник связан с восстановлением иконопочитания. Только безумные и нечестивые люди могут считать иконопочитание идолопоклонством. Когда мы поклоняемся иконам, мы поклоняемся не дереву, не краскам, которыми написаны эти образы, – мы поклоняемся тем лицам, которые изображены на иконах».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы