Чтения памяти преподобного Серафима Вырицкого

19 апреля в Рыбинской православной гимназии состоялась III Межмуниципальная научно-практическая конференция «Чтения памяти Серафима Вырицкого». В мероприятии приняли участие епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, Ирина Зайцева, профессор, доктор биологических наук, доцент, региональный координатор Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» по Ярославской области, педагоги и учащиеся образовательных учреждений Рыбинска и Тутаева.

В рамках конференции была организована выставка творческих работ учеников. Учащиеся гимназии Мария Ерак, Татиана Растопчина и Святослав Жуков провели экскурсию «Преподобный Серафим. Одна душа, три имени, три жизни».

Благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин поприветствовал участников конференции. С напутственными словами к присутствовавшим обратились директор гимназии Елена Феодорицкая, духовник гимназии, заместитель директора по воспитательной работе иерей Иоанн Шилов, руководитель отдела образования и катехизации Рыбинской епархии диакон Илья Ерохин. Хор воспитанников православной гимназии исполнил песню «Вера вечна».

Для учащихся образовательных учреждений было сформировано две секции: естественно-научного и историко-филологического направлений. В мероприятиях приняли участие 12 учеников школ №№ 44, 20, 6, 32 г. Рыбинска, Тутаевской православной школы и Рыбинской православной гимназии. Все учащиеся достойно представили свои работы, показав хорошую эрудицию и владение излагаемым материалом.

Работа секции «Школа – фундамент формирования нравственности и патриотизма» (модератор – Ольга Маллер) началась с выступления Анны Романовой, главного редактора журнала «Рыбная слобода». Анна Васильевна рассказала об издании и предложила различные варианты и формы сотрудничества. Педагоги школ города представили свой опыт работы и обсудили наиболее важные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, наметили основные направления межшкольного взаимодействия. В секции приняли участие учителя школ №№ 6, 20, 44, Рыбинской православной гимназии.

Встречу работников администраций школ города с сотрудниками отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии возглавил диакон Илья Ерохин.

Мастер-класс «Урок математики как площадка духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся» провела Маргарита Заикина, учитель математики Рыбинской православной гимназии.

Подведение итогов конференции состоялось в формате литературной гостиной. Педагоги смогли не только высказать свое мнение о прошедшем образовательном событии, поделиться впечатлениями, подвести итоги работы, но и познакомиться со священниками Рыбинской епархии, которые подготовили небольшой концерт для участников конференции.