Чтения памяти Серафима Вырицкого

12 апреля в Рыбинской православной гимназии прошла IV Межмуниципальная научно-практическая конференция «Чтения памяти Серафима Вырицкого».

Почетным гостем мероприятия стал епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. В чтениях приняли активное участие педагоги и ученики общеобразовательных школ городов Рыбинска и Тутаева.

Для учащихся на конференции работали три тематические секции: историческая, естественно-научная и филологическая, где они смогли выступить с докладами и обсудить актуальные вопросы. Для педагогов была организована отдельная секция «Муниципальный сетевой ресурсный центр «Россия – Родина моя» по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста», посвященная методикам и практикам воспитания подрастающего поколения.

Продолжая традицию, учащиеся гимназии провели две увлекательные экскурсии: «Преподобный Серафим. Одна душа, три имени, три жизни», рассказывающую о жизненном пути и духовных подвигах Серафима Вырицкого, и «История и традиции православной гимназии», знакомящую с историей и особенностями учебного заведения. Также в рамках конференции была организована выставка творческих работ учеников.

Подведение итогов конференции состоялось в формате литературной гостиной, которую открыл Александр Рыжков, директор музея «Литературный город». Педагоги поделились впечатлениями о прошедшем образовательном событии и подвели итоги работы секций. Кульминацией литературной гостиной стал концерт, подготовленный клириками Рыбинской епархии.