Делегация из Рыбинской епархии приняла участие в образовательных чтениях в Липецке

11-12 октября в городе Липецке состоялись XVI Образовательные чтения Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В мероприятии приняли участие представители Рыбинской епархии.

На торжественном открытии чтений присутствовали Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии; Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; Олег Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; Лилия Загеева, начальник управления образования и науки Липецкой области; иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Также в церемонии открытия приняли участие представители регионов и епархий Центрального федерального округа, осуществляющие образовательно-воспитательную и духовно-просветительскую деятельность – священнослужители, работники организаций образования, культуры, представители общественности.

В рамках чтений прошли секции «Культурно-образовательный потенциал региона в формировании духовно-нравственной личности: к вопросу отношений Церкви и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания»; «Православная культура в современной школе: проблемы и их решение на уровне региона»; «Система приходского просвещения детей и взрослых на современном этапе, роль наставничества»; «Теология в современном ВУЗе: проблемы и перспективы»; «Насущные проблемы внедрения православного компонента в дошкольное образование и их решение на региональном уровне».

Также в рамках чтений участники посетили святыни Липецкой митрополии.

По материалам сайта https://mitropolia-lip.ru/