По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День образования Рыбинской епархии

15 марта 2012 решением Священного Синода Русской Православной Церкви года образована Рыбинская епархия в составе Ярославской митрополии. Правящим архиереем с того дня и по сию пору является владыка Вениамин (Лихоманов). А первым епископом Рыбинским 110 лет назад стал Евсевий (Гроздов).

17 марта 1866 в селе Шарковщина Виленской губернии (ныне – Литва) в семье диакона Сергея Гроздова родился сын, при крещении нареченный Евстафием. Он окончил Виленское духовное училище, Виленскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию. В августе 1890 года, будучи рукоположен в иереи, начал духовное служение. Был приходским священником в Виленском кафедральном соборе и законоучителем образцовой школы при Виленской духовной семинарии, с ноября 1899 года инспектор этой семинарии.

6 апреля 1902 года Евстафий Гроздов постригся в монахи с именем Евсевий.

В 1903 году был возведен в сан архимандрита и назначен ректором Ярославской духовной семинарии. С 28 мая 1906 года – епископ Угличский, викарий Ярославской епархии.

В 1909 году Священный Синод присвоил рыбинскому Спасо-Преображескому собору статус кафедрального. 5 марта 1909 года епископом Рыбинским, викарием (наместником) Ярославской епархии был утвержден владыка Евсевий.

Появление у нас викарного епископа впервые за 132 года существования Рыбинска в статусе уездного города свидетельствовало о его возросшей роли в духовной жизни Ярославской губернии.

18 марта 1910 года владыку Евсевия назначили епископом Тобольским и Сибирским, а с 17 апреля 1912 года – епископом Псковским и Порховским.

На его судьбе сказалась Смута, охватившая Россию после Октября 1917 года.

25 апреля 1918 года владыка Евсевий был возведен в сан архиепископа, а в конце августа 1919 года, перед вступлением в Псков частей Красной армии, покинул город и вместе с клиром перебрался в независимую Эстонию.

Исполнял обязанности епископа Северо-Западной армии генерала Юденича, управлял приходами на занятой белогвардейцами территории. После разгрома и интернирования армии Юденича в Эстонии в декабре 1919 года ушел на покой.

1 декабря 1925 года Собор православной Церкви в Эстонии утвердил владыку Евсевия архиепископом Нарвским и Изборским в составе Эстонской Православной Митрополии (с 1926 года - Эстонская Апостольская Православная Церковь). Его земной путь завершился в 1929 году.

В течение 15 лет на рыбинской кафедре служили 11 викарных епископов. Служение девяти из них пришлось на время гонений на церковь. В 1929 году был закрыт Спасо-Преображенский собор, в 1930 его главы разрушили, а с колокольни сбросили многие колокола.

В 1934 году была образована Рыбинская епархия. Для шести рыбинских епископов, которые формально являлись архиереями, служение в 30-е годы стало путем к Голгофе. Четверо были расстреляны или умерли в сталинских лагерях, один был убит неизвестными в январе 1937 года.

Последним был назначен на рыбинскую кафедру в феврале 1937 года владыка Иоакиний (Попов), но назначения он не принял. После него в течение 73 лет епископов в Рыбинске не было.

12 июня 2007 года архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в сослужении с другими архипастырями совершил полное освящение восстановленного Спасо-Преображенского собора и трех его престолов. После этого владыка Кирилл просил Священный Синод воссоздать Рыбинское викариатство.

По решению Священного Синода РПЦ от 31 мая 2010 года первым викарным епископом Рыбинским в новейшее время стал архимандрит Вениамин (Лихоманов). Он был наречен епископом (хиротонисан) 22 августа 2010 года за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В мирской жизни Николай Иванович Лихоманов – выпускник механико-математическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Работал инженером в Институте математики и механики Казахской Академии наук в Алма-Ате, затем младшим научным сотрудником во ВНИИ синтеза минерального сырья в городе Александрове (Владимирская область). В 1972 году стал священником.

С 1978 года и на протяжении более 30 лет он нес духовное служение в Воскресенском соборе города Тутаева. С 1993 году избирался в члены Епархиального совета Ярославской епархии, в 2003 – 2009 гг. исполнял обязанности секретаря Епархиального совета. В 1996 – 2003 годах – главный редактор газеты «Ярославские епархиальные ведомости».

Николай Лихоманов принял монашество с наречением Вениамином в 2003 году.

По решению Священного Синода от 15 марта 2012 года путем выделения из Ярославской епархии была образована самостоятельная Рыбинская епархия в составе Ярославской митрополии. Владыка Вениамин был назначен правящим архиереем с титулом епископа Рыбинского и Угличского.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года в связи с образованием Переславской епархии (с выделением в ее состав приходов из Ярославской и Рыбинской епархий) владыка Вениамин именуется епископом Рыбинским и Даниловским.

Рыбинская епархия объединяет 9 благочиний, около 100 приходов и 7 монастырей (пять – действующие) на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Первомайского (Пречистенского), Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов.

Александр СЫСОЕВ

Фото - из открытых источников

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы