День памяти благоверных князей Бориса и Глеба

В Воскресенском соборе города Тутаева почтили память благоверных князей Бориса и Глеба. Праздничную Литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб были младшими сыновьями равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. Они стали первыми святыми, канонизированными как Русской, так и Константинопольской Церковью. Церковь особо чтит их за то, что они отказались от участия в братоубийственной войне, приняв мученическую кончину от рук сводного брата Святополка.

Издавна этим святым молились «от нашествия иноплеменных и от междоусобной брани». Именами святых Бориса и Глеба названы многие города и селения. Им же некогда посвятили храм первые жители Борисоглебской слободы, впоследствии ставшей городом Борисоглебском (ныне – Тутаев). Борисоглебский престол находится в летнем храме Воскресенского собора.

Приходы