По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти мученика Александра Уксусова

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память нашего земляка, мученика Александра Уксусова.

Александр Александрович Уксусов родился 13 августа 1874 года в деревне Знамово Мологского уезда Ярославской губернии в благочестивой крестьянской семье. Окончив школу, он крестьянствовал, а затем служил чиновником в земстве. В советское время был бухгалтером в колхозах Некоузского района.

Будучи глубоко верующим человеком, Александр Александрович несколько лет исполнял обязанности председателя церковной общины в селе Марьино. В сентябре 1937 года он был арестован и обвинен «в нелегальных сборищах, повстанческой и пораженческой агитации, клевете на политику партии и вовлечении колхозников в религиозную общину». На допросе Александр Александрович отрицал антисоветский характер церковных собраний и никого не оговорил. Он был приговорен к десяти годам лагерей и умер 6 декабря 1937 года в Кулойлаге.

20 августа 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви по представлению Ярославской епархии был канонизирован и причислен к лику святых новомучеников Российских.

На фото – храм Благовещения Пресвятой Богородицы села Марьино Некоузского района (не действует). Изображение – с сайта sobory.ru.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии