11 ноября Русская Православная Церковь чтит память мученицы Анастасии Лебедевой.
Мученица Анастасия (Анастасия Алексеевна Лебедева) родилась 28 октября 1899 года в деревне Назарово Пошехонского уезда Ярославской губернии в крестьянской семье. Она была простой мирянкой, вышла замуж, воспитывала детей, ходила в храм, читала Священное Писание и стремилась жить по заповедям Христовым. В каждодневных трудах и скорбях в ее душе вызревал тот прекрасный плод христианской веры и жизни, который она должна была принести для Царства Небесного. И когда наступила година испытаний, вера ее оказалась «драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытуемого золота» (1 Пет. 1, 7).
В 1930 году Анастасия Алексеевна овдовела, оставшись с тремя детьми. До 1935 года она вела единоличное хозяйство, но после обложения непосильным налогом была вынуждена вступить в колхоз «9-е января» в селе Гужово Даниловского района. Была активной прихожанкой Иоанно-Богословского храма села Гужово, в середине 1930-х годов являлась председателем церковного совета.
6 апреля 1937 года Анастасия Алексеевна была арестована как участница «антисоветской группы церковников». Ее отправили в Даниловскую тюрьму. Доказательств «преступной антигосударственной деятельности» не нашлось, тем не менее, 3 сентября 1937 года она была осуждена на восемь лет лагерей.
Мученица погибла в лагере при неизвестных обстоятельствах, вероятно, в период Второй мировой войны.
На фото – церковь св. апостола Иоанна Богослова в селе Гужово Даниловского района, 2011 год.