По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобного Феодора Санаксарского

4 мая, в день празднования обретения мощей преподобного Феодора Санаксарского, в храме Богоявления Господня села Хопылёво была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Преподобного Феодора Санаксарского особо почитают в Рыбинской епархии. Он родился в селе Бурнаково Рыбинского района и был крещён в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво – так же, как и его племянник, святой праведный воин Феодор Ушаков. При жизни преподобный Феодор Санаксарский положил множество трудов на восстановление Санаксарской обители, учредил один из самых строгих уставов монашеского общежития.

«Преподобный Феодор Санаксарский был воспитан здесь, при этой обители, – рассказал в своем архипастырском слове епископ Вениамин. – Он был прославлен святой Церковью за многие труды и подвиги. Молитвами преподобного Феодора Санаксарского и его племянника – праведного воина Феодора Ушакова – надеемся и мы с вами потрудиться во славу Церкви Христовой, чтобы нашими маленькими трудами тоже прославлялось имя Божие».

По окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Дионисий Растопчин:

«Милость Божия нас хранит, бережёт, даёт нам возможность погрузиться в ту глубину, которую нам оставили святые подвижники. Будем благодарить Бога за то, что мы имеем возможность прикасаться к милости Божией и чествовать таких подвижников, как преподобный Феодор Санаксарский».

Фото – Ирина Быкова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Феодор Санаксарский

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков) родился в 1718 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге, где вскоре он был произведен в сержанты. Во время обычного шумного собрания гвардейцев, в самый разгар веселья, один из юношей внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, Иоанн осознал непрочность мирского счастья. После этого, будучи двадцати лет отроду, Иван Ушаков оставил блестящую столичную жизнь гвардейского офицера и избрал стезю отшельника.