По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобномученика Алексия (Задворнова)

22 ноября Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика Алексия (Задворнова).

Алексей Семёнович Задворнов родился в 1882 году в деревне Корепово Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Начальное образование получил в сельской школе. В 1901 году Алексей поступил послушником в Югскую Дорофееву пустынь, здесь принял монашеский постриг. В 1912 году он был определен к церкви Афанасьевского женского монастыря Ярославской губернии и рукоположен во иеродиакона, позднее – во священника.

В 1922 году по обвинению в сокрытии монастырских ценностей иеромонах Алексий был осужден на год лишения свободы, в 1923 году вернулся в монастырь и оставался там до его закрытия в 1924 году. Впоследствии в течение пяти лет служил в часовне близ монастыря. Когда власти закрыли и часовню, переехал в село Закедье Борисоглебского района. 1 апреля 1934 года отец Алексий был арестован и обвинен в контрреволюционной деятельности. На допросе он признал себя противником советской власти и был осужден на пять лет, наказание отбывал в Дмитлаге в Московской области.

1 ноября 1937 года иеромонах Алексий (Задворнов) был арестован в лагере по показаниям свидетелей, которые обвиняли его в «осуждении Конституции, цитировании слов из Библии, недовольстве условиями жизни в лагере», на что он ответил, что «рассматривает лагерь как монастырь, всем доволен и за все благодарит Бога». Отец Алексий был расстрелян 21 ноября 1937 года.

Преподобномученик Алексий (Задворнов) прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году. День почитания памяти установлен на 9/22 ноября и в дни памяти трех соборов святых: в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших; в Соборе новомучеников и исповедников Российских; в Соборе Ростово-Ярославских святых.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии