По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобномученика Иерофея (Глазкова)

Сегодня, 4 сентября, Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика Иерофея (Глазкова).

Иеромонах Иерофей (в миру Никандр Арсеньевич Глазков) родился 27 октября 1889 года в деревне Панкратово Лежской волости Вологодского уезда и губернии. В 1908 году, когда Никандру исполнилось 19 лет, он поступил в число братии Павло-Обнорского монастыря. Послушник Никандр был пострижен в мантию в 1919 году с именем Иерофей (освященный Богом) в память священномученика Иерофея, епископа Афинского. В 1920 году монах Иерофей был рукоположен во иеродиакона.

Когда монастырь закрылся, отец Иерофей был рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем кладбищенской церкви Введения Пресвятой Богородицы города Любима Ярославской губернии. В 1930 году за усердное служение отец Иерофей был награжден набедренником.

В том же году иеромонах Иерофей был арестован, заключен в тюрьму, осужден за «антисоветскую деятельность» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Отбыв срок в лагере, он в марте 1935 года вернулся и был определен митрополитом Ярославским и Даниловским Павлом (Борисовским) на прежнее место служения. 4 марта 1936 года отец Иерофей был награжден золотым наперсным крестом.

27 июля 1937 года отец Иерофей был арестован и на следующий день переправлен из Любима в Ярославскую тюрьму. На допросах от него требовали показаний о знакомом духовенстве. Дать их священник категорически отказался.

19 августа 1937 года иеромонах Иерофей был приговорен к расстрелу, а 4 сентября – расстрелян. Место его захоронения неизвестно.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии