По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобномученицы Анны (Благовещенской)

11 марта Русская Православная Церковь чтит память преподобномученицы Анны (Благовещенской).

Преподобномученица Анна родилась 29 января 1898 года в семье священника Алексия Аполлосовича Благовещенского[1]. Отец служил в церкви села Борисоглебское-на-Соге Белосельской волости Пошехонского уезда. В 1916 году Анна окончила Пошехонскую женскую гимназию, затем в течение пяти лет преподавала в школах Белосельской волости и была псаломщицей в церкви, где служил ее отец. Собрала хор из местных девушек. С ранней юности, имея перед собой пример своих благочестивых родителей, Анна была увлечена высшим христианским идеалом и искала путей к его осуществлению. Господь послал ей опытного руководителя на этом пути в лице последнего настоятеля Павло-Обнорского Комельского монастыря в Грязовецком уезде Вологодской губернии архимандрита Никона (Чулкова). Духовной дочерью отца Никона стала также и ее младшая сестра Мария.

По благословению отца Никона в 1921 году в селе Захарьево Пошехоно-Володарского уезда (с 1929 года – Первомайский район) была организована женская община, зарегистрированная властями как сельскохозяйственная артель. Первоначально в ней состояло семь сестер, а к 1932 году их число возросло до ста. По сути это был тайный монастырь со своим уставом, общей молитвой, послушаниями, духовным руководством старца. Службы совершались в Богородице-Рождественской церкви села Захарьево, девушки пели на клиросе, исполняли обязанности псаломщиц. С 1923 года здесь служил священник Леонид Киселев. Когда храм закрыли, богослужения стали совершать  тайно.

Анна вступила в общину в 1922 году. По послушанию занималась пчеловодством, была счетоводом, заведовала «культурно-просветительской работой», состояла членом правления «артели», в церкви несла послушание псаломщицы.

Отец Никон, как и многие пастыри того времени, благословляя тайные иноческие общины, стремился сохранить не только монашескую традицию, но и само христианство. Нужно было, чтобы и в обстановке репрессий против верующих, повсеместного разорения монастырей и приходов, оставались, хотя и сокровенные, очаги благочестия, чтобы не угас светильник веры в сердцах людей. Архимандрит Никон, как и многие в первые годы советской власти, не верил в ее долговечность. Думалось, что нужно продержаться несколько лет, и тогда община станет иноческой обителью ‒ крепкое внутреннее устроение легко обрастет «стенами»… Как правило, он не благословлял принимать монашеский постриг (это также стало обычаем того времени), потому что в обстоятельствах гонений далеко не всегда возможно было исполнять монашеский устав жизни; тем не менее, тайные иноческие, а иногда и монашеские постриги совершались. Возможно, что и Анна была тайной инокиней или монахиней.

В 1928 году Захарьевская сельскохозяйственная артель была переименована в Первомайскую сельскохозяйственную коммуну имени Крупской. В это время коммуна прославилась в области как образцово‐показательное хозяйство, как пример того, чего можно было достигнуть коллективным трудом при новом строе «под руководством коммунистической партии». О ней много писали в советской прессе.

Но со временем «коммуна» стала вызывать подозрения у органов ОГПУ: девушки не желают объединяться с местными колхозами, не принимают к себе желающих. На общину стали собираться «агентурные сводки». Весной 1931 года были арестованы почти все члены общины. Началось следствие под кодовым названием «Непорочные» ‒ община считалась тайным монастырем. В 1932 году «коммуна» была «ликвидирована».

Анну арестовали 29 апреля 1931 года. Ее обвиняли в том, что она вела религиозную работу в «коммуне». Следствие длилось год. Анна держалась стойко, стараясь оградить от репрессий своего пастыря, братий и сестер во Христе, не дать повода увериться в существовании тайного монастыря. В результате здоровье Анны оказалось сильно подорванным. 23 апреля 1932 года она была приговорена к лагерному заключению  сроком на три года и отправлена в лагерь «Совхоз УНКВД» в город Иваново. Анне было тогда 33 года.

Отец Никон также был арестован весной 1932 года и осужден. После 1933 года, живя тайно, он продолжал окормлять верующих (второй раз он был осужден в 1940 г. и умер в лагере 31 декабря 1941 г.).

Освободившись в 1934 году, Анна поступила псаломщицей в Знаменскую церковь села Николо-Колокша Рыбинского района. С ней жила семнадцатилетняя девушка Аннушка Кесарева, вместе они помогали архимандриту Никону поддерживать связь с духовными чадами.

22 сентября 1937 года Анна вновь была арестована. Ее обвиняли в принадлежности к «подпольной контрреволюционной группе церковников». Мучительное следствие велось полгода, после чего последовал приговор к расстрелу. 11 марта 1938 года в Ярославле Анна приняла мученическую смерть за Христа.

Прославлена в лике святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Архиерейском соборе в 2000 году[2].

На фото:
1. Архимандрит Никон (Чулков).
2. Анна (Благовещенская).
3. Рождество-Богородицкая церковь в деревне Захарьево Первомайского района, 2012 год.
4. Развалины Знаменской церкви, с. Шестовское Рыбинского р-на, бывший приход с. Николо-Колокша.
5. Икона Пошехонских новомучеников.
6. Икона преподобномученицы Анны (Благовещенской).


[1] В житиях иногда указывается мирское имя преподобномученицы ‒ Мария; но, вероятно, это имя ее сестры.

[2] При составлении использованы материалы сайта «Вера и время». Календарь, февраль 27 (март 11), http://www.verav.ru/common/message.php?num=608&table=calend.

Фотогалерея