По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священноисповедника Михаила Розова

21 января Русская Православная Церковь чтит память священноисповедника Михаила Розова.

Священноисповедник Михаил родился 19 марта 1889 года в селе Покровское-на-Лунке Даниловского уезда Ярославской губернии. В 1910 году Михаил окончил Ярославскую духовную семинарию и был направлен псаломщиком в храм села Троицкое на Волчьих Горах. 5 декабря 1910 года он был рукоположен во священника к Казанской церкви в селе Архангельское-на-Касти (ныне – село Григорково Даниловского района), в которой служил до времени своего ареста. Для жителей села отец Михаил был и законоучителем, и врачом, и ветеринаром, и специалистом в вопросах сельского хозяйства.

В 1923 году священник был арестован и обвинён «в оскорблении личности председателя волостного исполкома»; в 1930 году он был снова арестован, по обвинению в контрреволюционной деятельности, и семь месяцев находился в тюрьме города Данилова. 18 ноября 1930 года отца Михаила снова арестовали и обвинили в агитации против колхозов, произнесении антисоветских проповедей с амвона, а также в том, что он заявил о необходимости сбора средств для уплаты налога за церковь.

30 ноября следователь допросил священника. Отец Михаил ответил, что встречался с верующими, но на встречах они обсуждали вопросы церковного характера; разговоров, касающихся мероприятий советской власти, в селе не вели.

31 января 1931 года тройка ОГПУ приговорила отца Михаила к трём годам ссылки в Северный край; его отправили в Архангельскую область, где вместе с другими ссыльными он работал на лесозаготовках. По окончании ссылки отец Михаил поселился в Ярославле. Здесь он попытался устроиться на работу, но его никуда не брали; в конце концов он стал работать дворником на Московском вокзале, а затем поступил на работу в психиатрическую больницу. Годы, проведённые в тюрьме и ссылке, подорвали здоровье отца Михаила, и в сентябре 1940 года он был уволен с работы по инвалидности. Священноисповедник Михаил Розов скончался 21 января 1941 года.

На фото – храм Казанской иконы Божией Матери в селе Григорково Даниловского района.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии