По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномученика Александра Петропавловского

17 ноября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Александра Петропавловского[1].

Свя­щен­но­му­че­ник Александр (Александр Васильевич Петропавловский) родился 14 марта 1884 года в дворянской семье, его отец служил коллежским секретарем при Ярославском губернском правлении. В шестилетнем возрасте мальчик лишился отца, и семья оказалась в тяжелом материальном положении. Александр выделялся красивым голосом и хорошим музыкальным слухом. Благодаря этому он был принят в церковный хор, где получал три рубля в месяц – по тем временам неплохое подспорье для семьи.

Закончив городское училище, Александр поступил в Ярославскую духовную семинарию и по ее окончании служил псаломщиком в церкви Спаса Нерукотворного Образа в селе Рыбницы Большесольского[2] района, в 40 км от Ярославля. Он женился, в тридцать с небольшим лет овдовел и остался с тремя малолетними детьми на руках. В марте 1917 года, сразу после февральской революции, по особому разрешению Синода отец Александр женился на воспитательнице своих детей А. А. Пичугиной, происходившей из крестьянской семьи. Они обвенчались в храме Христа Спасителя. В том же 1917 году Александр Васильевич был рукоположен в диакона и продолжал служить в Спасской церкви села Рыбниц в чине диакона в течение следующих двенадцати лет.

Решение принять сан священника в разгар гонений, в 1929 году, явилось подвигом веры. Зимой 1930 года отец Александр был определен к церкви села Брейтово[3], куда и переехал со своей семьей. У о. Александра с супругой было в то время четверо детей.

После того, как отец Александр приехал в Брейтово, против него тотчас начались репрессии. Все имущество семьи было конфисковано, включая одежду и постельные принадлежности, в доме осталась лишь табуретка и библиотека, доставшаяся батюшке по наследству. Спать приходилось на холодном полу. Дети заболели пневмонией. Врачи отказались лечить детей священника, и два ребенка, трех и шести лет, умерли на Пасху. По воспоминаниям прихожан, пасхальную заутреню батюшка служил со слезами на глазах.

В середине 1930-х годов отца Александра перевели в церковь Михаила Архангела в соседнее село Прозорово, где семья также жила в большой нужде и терпела постоянные притеснения от властей – здесь им пришлось сменить тринадцать квартир.

В последующие годы у отца Александра с матушкой родилось еще двое детей. В школе учителя-атеисты издевались над «поповскими» детьми. Но верующие люди любили своего батюшку-терпеливца, обращались к нему за духовными и житейскими советами и с разными просьбами. Отец Александр был образованным, скромным и милосердным пастырем, готовым отдать последнее имущество нуждающимся. Его брат-коммунист и другие родственники уговаривали его снять сан ради спасения семьи, на что получали ответ: «Не будет у нас духовенства – некому будет бороться за праведность и чистоту душ человеческих, некому будет учить народ добру и справедливости, и люди погрязнут в грехах, невежестве, потеряют совсем трудолюбие, не станут совсем любить и уважать ближнего, и общественность будет сотрясаться от зла, страха, непримиримости... Это и заставляет меня до конца нести свой крест, не думая о последствиях».

Отец Александр предвидел свою мученическую кончину и готовился к подвигу, укрепляя свою душу молитвой. Его видели подолгу молящимся по ночам пред иконами, стоящим на коленях. Несколько раз батюшку вызывали в село Брейтово в НКВД и предлагали стать осведомителем, но он от этого решительно отказался. В 1937 году на священника завели дело, за ним было установлено наблюдение. В селе нашлись люди, подписавшие необходимый для ареста клеветнический донос.

Желая отсрочить арест, священник старался избегать конфликтных ситуаций. Когда у него потребовали ключи от колокольни для снятия колоколов, он отдал их, не оказав никакого противодействия властям. Тем не менее, 26 октября 1937 года отец Александр был арестован. Его обвинили в «антисоветской агитации» и «противодействии снятию церковных колоколов». Предлогом для ареста послужил разговор отца Александра со счетоводом сельсовета по поводу завышенного налога на храм. До 6 ноября священник содержался в КПЗ при Брейтовском отделении УНКВД, затем был переведен в Рыбинскую тюрьму.

В течение трех недель он подвергался допросам, но, укрепляемый благодатию, устоял в вере, до конца донес свой пастырский крест и стяжал мученический венец. 17 ноября отец Александр был расстрелян в Рыбинской тюрьме.

Семью священника сразу же выгнали из дома. На руках матушки осталось четверо детей, старшему было 12 лет, младшему — год. Им тайно помогали бывшие прихожане, и это спасло семью от неминуемой гибели.

Священномученик Александр Петропавловский прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году[4].

На фото:
1. Село Рыбницы, Спасская церковь.
2. Михаило-Ахангельская церковь, село Прозорово, 2010 год.


[1] 17 ноября − это особый день для прихожан храма Архангела Михаила в селе Прозорово Брейтовского района Ярославской области. На праздник священномученика собираются не только прихожане, но и множество гостей из окрестных сел, из Москвы, Ярославля, Тутаева, Мышкина, Пошехонья и других городов.

[2] Ныне Некрасовского.

[3] В Брейтово было два храма – Рождества Иоанна Предтечи и Рождества Пресвятой Богородицы; оба храма в начале 1940-х г. затоплены Рыбинским водохранилищем.

[4] При составлении использована публ.: В честь Александра Прозоровского // Газета «Северный край». Эл. ресурс (http://www.sevkray.ru/news/7/46986/); а также житие сщмч. Александра на сайте Ярославской епархии. Эл. ресурс.

Фотогалерея