По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномученика Александра Петропавловского

17 ноября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Александра Петропавловского.

Александр Петропавловский родился в дворянской семье, его отец служил коллежским секретарем при Ярославском губернском правлении. Окончив городское училище, Александр поступил в Ярославскую духовную семинарию, а по ее окончании служил псаломщиком, затем диаконом в селе Рыбницы Большесольского (ныне Некрасовского) района, в 40 километрах от Ярославля.

В 1929 году отец Александр был рукоположен в сан священника, зимой 1930 года определен к церкви в селе Брейтово, куда и переехала его семья, в которой было четверо детей.

Сотрудники ОГПУ конфисковали практически все имущество семьи, включая одежду и постельные принадлежности. Вскоре дети отца Александра заболели пневмонией. Врачи отказались лечить детей священника, и два ребенка, 3 и 6 лет, умерли на Пасху.

В середине 30-х годов его перевели в церковь Михаила Архангела села Прозорово.

Предчувствуя мученическую кончину, отец Александр подолгу молился по ночам, стоя на коленях перед иконами. Несколько раз его вызывали в село Брейтово в НКВД и предлагали стать осведомителем, но он решительно отказывался. В 1937 году на священника завели дело, за ним было установлено наблюдение. Работники сельсовета подписали необходимый для ареста клеветнический донос на отца Александра.

26 октября 1937 года священномученик был арестован и обвинен в антисоветской агитации и противодействии снятию церковных колоколов. Предлогом для ареста послужил разговор отца Александра со счетоводом сельсовета по поводу завышенного налога на храм. До 6 ноября арестованный содержался в КПЗ при Брейтовском отделении УНКВД, затем переведен в Рыбинскую тюрьму.

Отец Александр отверг обвинение в контрреволюционной пропаганде и никого не оговорил. 16 ноября 1937 года был вынесен смертный приговор, и на следующий день священномученик Александр Петропавловский был расстрелян. Прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии