По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномученика Димитрия Казанского

Сегодня, 17 июля, Русская Православная Церковь чтит память священномученика Димитрия Казанского.

Дмитрий Григорьевич Казанский родился 10 февраля 1884 года в Ярославской губернии в семье диакона. Служил священником в Сохотском Севастиановом женском монастыре.

В 1929 году отец Димитрий был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности», а в 1930 – приговорен к пяти годам исправительно-трудового лагеря. После отбытия срока наказания ему было определено служить в одной из церквей города Любима Ярославской области.

5 марта 1937 года отец Димитрий был вновь арестован по обвинению в «участии в контрреволюционной группе "тихоновской" ориентации». На допросах священник держался твердо, никого не оговорил и свою виновность в антигосударственной деятельности отрицал.

15 августа 1937 года тройкой при УНКВД по Ярославской области он был приговорен к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Заключение отбывал в Севвостоклаге (бухта Нагаево, Дальневосточный край). Священник Димитрий Казанский скончался в заключении 17 июля 1942 года и был погребен в безвестной могиле.

Священномученик Димитрий Казанский был канонизирован на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Димитрий Казанский

Священномученик Димитрий (Казанский) родился в 1884 году в селе Полтево Ярославской губернии, в семье дьякона Григория Казанского. По окончании Ярославской духовной семинарии он был рукоположен в священника и направлен служить в Преображенский Севастиановский монастырь в Пошехонском уезде Ярославской губернии. С монахинями у него сложились прекрасные отношения, многие оценили его как высоко духовного пастыря и впоследствии, когда монастырь был закрыт, перебрались жить к нему на приход.