День памяти священномученика Геннадия Здоровцева

18 июля Русская Православная Церковь чтит память священномученика Геннадия Здоровцева.

Священномученик Геннадий родился в 1868 году в семье священнослужителя Ярославской епархии Николая Здоровцева. В 1888 году он окончил Ярославскую духовную семинарию и был назначен учителем Рыловского земского училища в Даниловском уезде, а в 1891 году – рукоположен во священника к Успенской церкви в селе Шарна Любимского уезда. В 1900 году он был переведен служить в Спасскую церковь в село Спасское-на-Элнати того же уезда, в 1907 году – в Успенский кафедральный собор в Ярославле, а в 1914 году – во Владимирский храм в Ярославле.

Все это время отец Геннадий преподавал Закон Божий в церковно-приходских школах. С 1904 по 1907 год он состоял членом благочиннического совета 2-го округа Любимского уезда, в 1907–1908 годах – членом попечительства об учениках Ярославской духовной семинарии и казначеем совета епархиального училища, с 1914 по 1917 год – сверхштатным членом Ярославской духовной консистории. В 1913 году отец Геннадий был награжден наперсным крестом.

Вскоре после большевистского переворота в 1917 году священник Геннадий Здоровцев был арестован и 18 июля 1918 года расстрелян.