День памяти священномученика Петра Богородского

6 ноября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Петра Богородского.

Священномученик Петр (Петр Николаевич Богородский) родился в 1878 году в селе Ильинское-на-Югу в семье диакона. В 1926 году был рукоположен во священника к Сохотскому женскому монастырю, а после его закрытия переведен в село Федоринское.

Отец Петр боролся с распространением обновленческой ереси, за что три года провел в северной ссылке, где едва не умер от голода и тифа. Возвратившись, служил священником в селе Давыдовское, а затем – в Успенской церкви города Пошехонье. За активное противодействие обновленчеству отец Петр в 1936 году был арестован, обвинен в «организации контрреволюционной группы, проведении нелегальных сборищ, противодействии снятию колоколов, помощи ссыльному духовенству». Его приговорили к восьми годам заключения. В 1938 году отец Петр принял мученическую смерть в Севвостлаге на Дальнем Востоке.

Священномученик Петр Богородский был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года.

Приходы