По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномученика Сергия Мечёва

6 января Русская Православная Церковь чтит память священномученика Сергия Мечёва. В этот день 79 лет назад он был расстрелян в ярославской тюрьме. С Рыбинском связан период заключения в Волголаге и ссылки священномученика Сергия Мечёва. В 1940 году он трудился фельдшером в рыбинской поликлинике им. Семашко.

Сергей Алексеевич Мечёв (1892-1941) родился в семье настоятеля храма святителя Николая в Кленниках протоиерея Алексия Мечёва 17/30 сентября 1892 года, был четвертым ребенком в семье. В 1902 году Сергей поступил в первый класс Третьей Московской мужской гимназии, окончил ее в 1910 году с серебряной медалью. Духовное воспитание мальчика проходило в храме, где он прислуживал в алтаре, помогая отцу.

Продолжил он свое образование в Московском университете, поступив сначала на медицинское отделение, а затем перейдя на словесное отделение историко-филологического факультета. Особенно он интересовался древнерусской литературой, которую преподавал академик М.Н. Сперанский, считавший Сергея Алексеевича одним из лучших своих учеников. Привлекала его и история Русской Церкви.

В годы обучения в университете Сергей Алексеевич посетил Швейцарию и Италию, где познакомился с памятниками культуры, религиозной живописью прославленных художников эпохи Возрождения. Здесь он пришел к выводу, что все достижения этого искусства далеко превосходит своей глубиной и духовностью древнерусская икона, и впоследствии стал ее горячим почитателем и серьезным ценителем.

В 1914 году, с началом Первой Мировой войны, Сергей Алексеевич прошел подготовку в госпитале и уехал на фронт санитаром-добровольцем. Вернувшись в Москву в июне 1916 года, Сергей Алексеевич продолжил обучение, одновременно участвуя в работе студенческого Богословского кружка имени свт. Иоанна Златоуста, организованного по инициативе епископа Арсения (Жадановского).

В 1917 году по окончании университета Сергей Алексеевич Мечёв был призван в армию, но в 1918 году по состоянию здоровья был демобилизован, поступил на работу в Наркомпрос педагогом-инструктором.

Он активно участвовал в общецерковной жизни, которая в те годы была очень бурной. Присутствовал на Всероссийском Поместном Соборе, где познакомился со Святейшим Патриархом Тихоном.

В 1918 году Сергей Алексеевич женился на Евфросинии Николаевне Шафоростовой – слушательнице Высших женских курсов. В бытность свою на фронте они служили в одном прифронтовом лазарете. Венчал их отец Алексий Мечёв, сказавший невестке, что он брака этого очень желал и хочет, чтобы сын стал священником. Но свое желание он изливал в молитве, терпеливо ожидая, когда сын сам придет к этому решению.

Выбор в пользу священства Сергей Алексеевич сделал осенью 1918 года в Оптиной пустыни, беседуя со старцем иеросхимонахом Анатолием (Потаповым).

В Лазареву субботу 1919 года Сергей Мечёв был рукоположен во диакона, в Великий Четверток (4/17 апреля) в Даниловом монастыре – во иерея. Хиротонию совершил настоятель монастыря архиепископ Феодор (Поздеевский).

После рукоположения иерей Сергий служил вместе с отцом в храме святителя Николая в Кленниках. Клир тогда пополнился молодыми, образованными диаконами и священниками, в храме проводили беседы духовного содержания, отец Сергий открыл кружок по изучению наследия святых отцов, где занимались молодые, ищущие духовной жизни люди. При горячем содействии отца Сергия в храме было введено уставное Богослужение.

После кончины в июне 1923 года отца Алексия начался трудный для отца Сергия этап жизни. Его арестовали, заключили в Бутырскую тюрьму, где он сосредоточился на молитве и ожидал проявления воли Божией о себе. В ночь на 40-й день по смерти отца Алексия отец Сергий отчетливо ощутил его ласку, присутствие, и стал ждать освобождения из темницы, но оно последовало гораздо позже, 2/15 сентября.

Жизнь прихода храма святителя Николая в Кленниках была очень яркой, насыщенной; беседы и проповеди отца Сергия звали к духовному деланию, к работе над собою. Духовные чада интересовались иконописанием, посещали выставки древних икон, лекции видных искусствоведов. Была восстановлена древняя архитектура нижнего этажа храма, по имевшимся в стенах нишам определили, что в левой части его находился алтарь. Здесь был воссоздан придел, освященный малым освящением в честь святого праведного Алексия, человека Божия, собраны старинные иконы, поставлен иконостас в древнем стиле.

В 1929 году начались массовые аресты духовенства и прихожан, принимавших активное участие в церковной жизни, по различным ложным обвинениям. Отца Сергия арестовали в ночь на 29 октября вместе с отцом Константином Ровинским, иеромонахом Саввой (Чиркиным) и несколькими братьями храма. Приговорены они были к трем годам ссылки. Отец Сергий получил направление в небольшой городок Вологодской области Кадников. К нему приезжали члены его семьи и некоторые духовные дети.

Маросейский храм, остававшийся на попечение священника Бориса Холчева (впоследствии архимандрита Бориса) и старосты храма Сергия Никитина (впоследствии епископа Стефана), с их арестом в 1931 году окормлялся единственным остававшимся на свободе священником – иеромонахом Александром (Ильиным). На Благовещение 1932 года он отслужил последнюю перед закрытием храма Божественную Литургию, причастил всех молившихся. По дороге из храма его арестовали, он был также сослан. 6 октября 1932 года (по новому стилю) храм был закрыт и разорен.

В апреле 1932 года арестовали матушку отца Сергия, Евфросинию Николаевну. Она получила три года ссылки, поехала в Кадников, но ей большую часть срока пришлось прожить там одной - отец Сергий был вновь арестован в 1933 году, помещен в Вологодскую тюрьму, где ему присудили новый срок – 5 лет лагерей – и отправили на лесопильные работы. Ему довелось пройти несколько лагерей севера России. Духовные чада непрестанно хлопотали об облегчении участи отца Сергия, и добросовестное выполнение им подневольного труда также сыграло свою роль – его выпустили на год раньше срока.

Новым адресом отца Сергия стала Тверь. Там он устроился работать фельдшером, жил на частной квартире вместе с недавно освободившимся из лагерей духовным сыном – Василием Евдокимовым (в дальнейшем принявшим священный сан). Он мог принимать на исповедь приезжавших к нему из Москвы духовных чад, а в домашних условиях совершать церковные службы.

В марте 1940 года ему пришлось переехать в Рыбинск, где он также смог найти работу фельдшера. В лесу он встречался с приезжавшими к нему, опасаясь слежки. Затем он переезжал с места на место, скитаясь по знакомым, опасаясь нового ареста. Он поселился в отдаленной деревне на берегу Волги.

7 июля 1941 года отец Сергий был арестован и помещен в тюрьму Ярославского НКВД. 6 января 1942 года его расстреляли.

20 августа 2000 года священномученик Сергий Мечёв был прославлен на Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Российских.

В дни памяти святого проходят Божественные литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери села Мишаки и других храмах Рыбинской епархии.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии