По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномученика Сергия Заварина

14 апреля Русская Православная Церковь отмечает день памяти нашего земляка, священномученика Сергия Заварина.

Он родился 10 сентября 1885 года в селе Вознесенское Любимского уезда Ярославской губернии в семье священника Константина Заварина. По окончании Ярославской духовной семинарии Сергей Константинович был рукоположен во священника и служил в селе Копорье Мологского уезда, а затем был назначен на приход своего отца в село Вознесенское. За безупречную службу отец Сергий был возведён в сан протоиерея. У отца Сергия была большая семья — пятеро детей, имелось усадебное хозяйство.

В 1927 году отец Сергий был назначен служить в храм села Троица-Закулжье Любимского района Ярославской области (ныне – село Троица). Власти сразу же стали оказывать на него давление, чтобы принудить его уехать: требовали оплатить различные штрафы и сборы, но священник отказался платить за неимением денег — в тот же день представители властей произвели в его доме опись имущества. Отец Сергий вынужден был пойти по домам прихожан просить о помощи и в результате собрал и уплатил 400 рублей.

После приезда отца Сергия в село Троица-Закулжье сотрудники ОГПУ стали собирать о нём сведения, в которых надеялись найти предлог для ареста. В 1932 году они писали о священнике, что он, «как личность антисоветская, по своему приходу распускает слухи, что в колхозы идти не надо: как только будут колхозы, так закроют церкви; при организации в селе колхоза поп служил большую обедню и на вопрос, почему у него так много сегодня народа, ответил: „может быть, уж служу в последний раз“».

Один из осведомителей доносил 3 марта 1932 года в ОГПУ: «Заварин по вопросу коллективизации и взаимоотношения советской власти и колхозников с Церковью говорил: "Коллективизация Церкви не касается: коллективизация сама по себе, а Церковь сама по себе; отпадение отдельных членов от Церкви есть и будет, возможно, даже храмы будут закрыты, но Церковь, как общество верующих, не должна прекратить своего существования согласно словам Христа: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её". Вера есть внутреннее духовное настроение человека и дело совести его; можно быть верующим и в колхозе и атеистом вне его, а для существования Церкви, как общества верующих, достаточно два-три человека, ибо сказано: "Где двое или трое собрались во имя Мое, тут и Аз среди них"».

Во второй половине тридцатых годов отца Сергия всё чаще стали вызывать в районное управление НКВД в город Любим и всё настойчивее предлагать снять сан священника и оставить служение в церкви. Протоиерей Сергий неизменно на это отвечал, что он никогда не согласится оставить церковное служение.

В 1937 году председатель Бормановского сельсовета отправил в НКВД донесение на отца Сергия. 28 октября этот же председатель сельсовета, но уже в качестве свидетеля, дал показания об отце Сергии.

Отец Сергий был арестован 30 октября 1937 года во время богослужения. Войдя в храм и подойдя к священнику, сотрудники НКВД ещё раз предложили ему отречься от веры и снять сан священника, но он на это ответил: «Я с верой родился и с верой умру». И отец Сергий поклонился прихожанам, благословил их и был выведен сотрудниками НКВД из храма. Арестованного священника привели в дом, где он жил и где в это время шёл обыск, а затем вместе с двумя также арестованными его сыновьями отправили в ярославскую тюрьму. Жену священника с двумя младшими детьми выгнали из дома, не разрешив им ничего взять из вещей, и их на некоторое время приютил дальний родственник, живший в соседней деревне.

Следствие было закончено за один день, и 5 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Сергия к десяти годам заключения в концентрационном лагере. Протоиерей Сергий Заварин скончался в заключении 14 апреля 1938 года и был погребён в безвестной могиле.

Священномученик Сергий прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13−16 августа 2000 г.

Храм Святой Живоначальной Троицы, где отслужил свою последнюю литургию отец Сергий, существует и поныне, он находится в селе Троица Любимского района. 1 августа 2015 года, в день обретения мощей Преподобного Серафима Саровского, село Троица с пасторским визитом посетил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В часовне Всех Святых была совершена Божественная Литургия и молебен с акафистом ко святому Серафиму Саровскому. Своим визитом Преосвященнейший Вениамин положил начало возрождению церковно-приходской жизни села Троица. С 2015 года службы в колокольне Троицкого храма стали регулярными.

В 2016 году, после восстановления часовни во имя Всех Святых, службы стали проходить в ней. В конце 2016 года на территории прихода была построена звонница и немного позднее установлены колокола. 27 сентября 2017 года, в день Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня, при въезде в село был установлен пятиметровый поклонный Крест.

В настоящий момент здание храма Святой Живоначальной Троицы находится в аварийном состоянии.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Священномученик Сергий Заварин

Священномученик Сергий родился 10 сентября 1885 года в селе Вознесенское Любимского уезда Ярославской губернии в семье священника Константина Заварина. По окончании Ярославской Духовной семинарии Сергей Константинович был рукоположен во священника и служил в селе Копорье Мологского уезда, а затем был назначен на приход своего отца в село Вознесенское. За безупречную службу отец Сергий был возведен в сан протоиерея.