По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти священномучеников Петра, Евгения и Глеба

23 сентября Русская Православная Церковь чтит память священномучеников Петра Григорьева, Евгения Попова и Глеба Апухтина, принявших мученическую смерть за Христа в 1937 году в Волголаге.

Пётр Фёдорович Григорьев родился в 1895 году в городе Обояни Курской губернии. Февральская революция 1917 года застала его в Петрограде, где Пётр Фёдорович учился в духовной академии. Революционные события заставили его прервать учебу и вернуться в Обоянь к матери. В 1919 году он начал служил псаломщиком в Смоленской церкви. Отец Пётр оказался предметом пристального внимания органов ОГПУ и был лишен избирательных прав. В феврале 1930 года, уже будучи священником, он был впервые арестован и заключен в Обоянский дом заключения, затем переведен в Курск. Но по причине недостаточности материалов для обвинения отец Пётр в июне 1930 года был освобожден из Курского дома заключения. Но в 1931 году был вновь арестован. В 1932 году отец Пётр был осужден и приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. В январе 1937 года батюшку перевели в Волголаг Ярославской области.

Евгений Алексеевич Попов родился в 1879 году в селе Хлевное Воронежской губернии (ныне Задонский район Липецкой области). В 1920-е годы Евгений принял сан священника, служил в храме небольшой слободы на юге Воронежской губернии – селе Ольховатка. В 1930 году отец Евгений был арестован по ложному обвинению и сослан на три года в Уральскую область. После освобождения вернулся в село Ольховатка. Преображенский храм был к тому времени уже закрыт, и отец Евгений совершал богослужения в основном в домах верующих. В 1935 году священник вновь был арестован по обвинению в «антисоветской агитации» и приговорен к пяти годам лагерей. В 1936 году отец Евгений был доставлен этапом на Нерехтский (9-й) участок Волголага, а впоследствии – переведен на Рыбинский участок Вологолага, где в августе 1937 года, на волне «большого террора», на него было заведено новое уголовное дело.

Глеб Семёнович Апухтин родился в 1885 году в городе Обоянь Курской губернии. В 1925 году он был рукоположен во священника, служил в церкви села Боровое Нижне-Усманского района Воронежской губернии. В 1929 году священника арестовали в первый раз, обвинив в «неуплате налога». Пять лет ссылки отец Глеб отбывал сначала в городе Канске Западно-Сибирского края, затем - в Калиновском районе Киевской области. В 1934 году батюшка вернулся в село Боровое и продолжил служение. В 1935 году его арестовали и приговорили к десяти годам лагерей. Для отбывания наказания заключенный был направлен сначала в Мичуринский лагерь, затем этапом переправлен в Волголаг. В 1937 году отец Глеб был арестован в лагере по ложному обвинению.

В сентябре 1937 года всех троих священников приговорили к расстрелу и 23 сентября расстреляли. Все трое были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся в августе 2000 года.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Священномученик Петр Григорьев

Священномученик Петр Федорович Григорьев родился в мае 1895 года в городе Обояни в семье личного дворянина, потомственного гражданина Обояни, служившего наблюдателем Курско-Орловского лесничества. В 1916 году он окончил Курскую духовную семинарию. 

Февральская революция 1917 года застала его в Петрограде, где Петр Федорович учился в духовной Академии. Революционные события заставили прервать учебу и вернуться в Обоянь к матери. В 1919 году он начал служить псаломщиком в Смоленской церкви, в этом же году был рукоположен в сан иерея. Проживал в это время отец Петр в городе Обояни по ул. Луначарского, 59. Известно, что отец Петр был женат. Супруга Зинаида Ивановна (1893 г.р.), у них была дочь Ольга (1928 г.р.).

Священномученик Евгений Попов

Священномученик Евгений Алексеевич Попов родился 10 января 1879 года в селе Хлевное Воронежской губернии (ныне Задонский район Липецкой области). Получив начальное образование в церковно-приходской школе, будущий исповедник Христовой веры поступил в Задонское Духовное Училище, которое успешно окончил в 1899 году. Некоторое время Евгений Алексеевич был псаломщиком в одном из храмов епархии.