По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. В этот день епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в деревне Макарово Рыбинского района.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к молившимся с архипастырским словом:

«В самом юном возрасте Александр Невский проявил мудрость и героизм. Он неоднократно ходил в Орду, умолял, упрашивал, чтобы татаро-монголы прекратили набеги на наше Отечество. Это ему удавалось, но через большое смирение, терпение, унижения, оскорбления, осуждение. Благодаря своему подвигу святой благоверный князь Александр Невский сохранил православную веру, Церковь, и в первую очередь из-за этого он стал святым. Перед своей смертью благоверный князь принял схиму, потому что душу и сердце полагал на Бога, искал воли Божией.

Дай Бог, чтобы по его молитвам Господь помогал нашим правителям, начальникам, воинам, и чтобы каждый из нас в первую очередь старался сохранить веру, исполнить заповеди Господни, жить праведно и свято».


Протоиерей Андрей Касицын произнес проповедь:

«Удивительные свойства души миротворца: святой благоверный князь Александр Невский мог и встать с мечом на защиту Отечества, и всячески проявить дипломатию, чтобы сохранить жизни, умиротворить захватчиков. В сегодняшнее время особенно важно и ценно нам помнить о том, что не зря в государствах есть защитники – чтобы все население могло жить мирно, чтобы оградить страну от всяких посягательств, разграбления, разрушения самобытности».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы