По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января в селе Ваулово отметили день памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию в домовом храме в честь святого совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении благочинного Романово-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова и священника Воскресенского собора иерея Иоанна Халина. Диаконский чин возглавил клирик Рыбинской епархии Илья Слепцов. На богослужении молились прихожане храмов Тутаева, Рыбинска, Ярославля.

В селе Ваулово, принесенном в дар последним его владельцем помещиком В.П. Мордвиновым Иоанновскому монастырю Санкт-Петербурга, кронштадтский пастырь основал в 1903 году женский скит. Этот край стал любимым летним местопребыванием батюшки. Здесь он, ослабленный неустанными трудами, болезнями находил покой и отдых. «…местность здесь так хороша, что для восстановления физических сил не нужны никакие другие дачи или заграничные курорты. Здесь я огражден от всяких “беспокойств”... Благодарю Господа, даровавшего нам этот земной рай», – писал отец Иоанн.

В последнее лето в своей жизни отец Иоанн отслужил в Вауловском скиту 40 Литургий, в память об этом батюшка благословил посадить 40 липовых веточек. Чудом прижившиеся, т.к. посажены были поздно летом, саженцы разрослись, превратившись в прекрасную липовую аллею, которая сохранилась по сей день.

В 1919 году Вауловский скит был закрыт, были разрушены две существующие в нем церкви. Началом возрождения скита можно считать 1997 год, когда на территории скита был организован православный приход. На территории обители стоят три разрушенных здания. Действующим является одно – бывший странноприимный дом. В нём ныне располагается домовая церковь в честь праведного Иоанна Кронштадтского. В 2007 году началось строительство храма Успения Пресвятой Богородицы по образцу прежнего. Монашеская жизнь в скиту восстанавливается. Гостеприимные насельницы скита всегда рады видеть гостей и приветствуют любую помощь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии