По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Празднование Толгской иконе Божией Матери в Толгской обители города Ярославля

21 августа в Свято-Введенском Толгском женском монастыре совершили Божественную литургию в честь Толгской иконы Божией Матери. В праздничный день паломники могли помолиться у многочисленных святынь обители, в том числе у почитаемого Толгского образа и святых мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).

Божественную литургию в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Тверского и Кашинского Саввы, митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Некрасовского Бориса, клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии, а также духовенства из других епархий. За Литургией молились игумения Варвара с сестрами обители и игумении других монастырей.

В день престольного праздника монастырь посетили попечители обители, чьими трудами возрождался и возрождается сейчас монастырь, а также представители властных структур региона и общественности.

«Собрались мы здесь, движимые любовью к Богу, движимые особой любовью к Преблагословенной Деве Богородице, движимые той сыновьей и дочерней любовью, которую испытываем к Ней, потому что ощущаем Ее Материнскую заботу, Материнскую помощь, предстательство, сострадание и милость, – сказал митрополит Вадим в проповеди, обращаясь ко всем молящимся. – Кто из нас был у образа чудотворной иконы, знает, что всякое прошение, произнесенное во благо, обращенное к Ней, всякое прошение Преблагословенная непременно исполняет. Мы к Ней обращаем свои молитвы, свои взоры. Мы обращаемся к Ней тогда, когда, как кажется, теряем всякую надежду получить заступление и помощь. И Она никогда не омрачает нас тем, что не исполняет наши ожидания. Лишь только наше прошение должно быть во благо, оно должно быть обращено на исполнение заповедей Христа Спасителя».

После Божественной литургии был совершен крестный ход в кедровник – кедровую рощу, где была явлена Толгская икона Божией Матери.

Свято-Введенский монастырь – один из древнейших на территории Ярославской области. Он был основан в 1314 году после обретения Толгской иконы Божией Матери. С самого момента основания монастырь был мужским. Он пережил Смутное время и революцию. Монастырь неоднократно посещали члены царской семьи.

При советской власти монастырь был закрыт, изначально он входил в зону затопления будущей ГЭС. Некоторое время в бывшем монастыре находилась детская колония. Толгскую обитель передали Русской Православной Церкви в декабре 1987 года. Осенью 1988 года здесь был основан женский монастырь, и возрождение этого святого места проходило под руководством настоятельницы игумении Варвары (Третьяк). В 1988 году в обитель были принесены мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), обретенные в Николо-Бабаевском монастыре. В 2003 году в обитель из Ярославского художественного музея передали Толгскую икону Божией Матери, которая с этого времени постоянно пребывает в монастыре.

Фото: В. Ходаков.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фотогалерея