День памяти царевича Димитрия

28 мая Русская Православная Церковь чтит память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского. В этот день в Угличе прошли праздничные торжества в честь святого.

В Спасо-Преображенском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

За богослужением пели и молились детские хоры – участники творческого форума «Царевич Димитрий».

После Литургии был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора по территории Угличского кремля.

День святого царевича Димитрия Угличского город Углич празднует ежегодно с момента возрождения этой доброй традиции в 1997 году. С 2000 года праздник стал именоваться детской просветительно-творческой благотворительной декадой «Благостина». Мероприятия этой декады направлены не только на православное просвещение молодого поколения, но и в помощь сиротам и больным детям. В 2011 году Патриарх Кирилл присвоил событию статус Всероссийского православного детского праздника.

По материалам пресс-службы Ярославской епархии