По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти великомученика Георгия Победоносца

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Георгиевском храме села Обнорское Любимского района. Владыке сослужили благочинный Любимского округа иеромонах Сергий (Дебабов) и иеромонах Геннадий (Морозов).

Георгиевский храм был построен в Георгиевском на Обноре (ныне – с. Обнорское) в 1829 году, вскоре после того, как в селе была обретена Феодоровская икона Божией Матери. В честь этого образа освящен правый престол храма. История его обретения такова: некой болящей девице было открыто в сонном видении, что икона находится в амбаре местного помещика. Обретенная икона была с торжеством перенесена в храм близлежащего села Павловка, а спустя некоторое время возвращена в Обнорское и поставлена в новосозданном храме, в богато украшенном киоте. В 1934 году икона была похищена, её нынешнее местонахождение неизвестно.

В 1933-1934 годах настоятелем храма был священник Адриан Милков, составивший описание святынь и достопримечательностей обнорской земли, а в 1935-1937 гг. – священномученик Пётр (Токарев).

В 1960-х храм был закрыт, в здании размещалась ремонтная мастерская. В настоящее время здание возвращено Церкви, является подворьем Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря. В храме сохранились фрагменты росписей.

Фото – Александр Соколов.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии