По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День Ситской битвы

17 февраля на территории Брейтовского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые дню памяти князя Владимирского Георгия (Юрия) Всеволодовича и всех героев Ситской битвы. 

Молебен на месте сражения совершил благочинный Брейтовского района протоиерей Анатолий Денисов в сослужении духовенства Некоузского и Брейтовского благочиний.

Битва на реке Сить (Ситская битва) – сражение, произошедшее 4 марта 1238 года между объединенным войском нескольких русских князей во главе с Владимирским князем Юрием Всеволодовичем и монгольским корпусом во главе с Бурундаем. Это одно из центральных событий монгольского нашествия на Русь (1237- 1240 годы), одно из ключевых сражений монгольского похода во главе с Батыем на Северо-Восточную Русь (1237 – 1238 годы).

Мероприятия, посвящённые Ситской битве как важному событию в истории России, ежегодно проходят на территориях Брейтовского (17 февраля) и Некоузского (12 июня) районов Ярославской области, а также Сонковского района Тверской области (начало марта).

По инициативе Брейтовского района день Ситской битвы внесён в календарь памятных дат региона. 

Информационный отдел Рыбинской епархии



Фотогалерея

Святые и святыни

Юрий Всеволодович Владимирский

Святой благоверный князь Георгий был вторым сыном великого князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (брата святого Андрея Боголюбского — память его 4 июля). Сохранилась запись о его «постригах»: когда малолетнему князю исполнялось 3 года, служился молебен, ему постригали волосы и торжественно сажали на коня, после чего воспитание его переходило в мужские руки.