По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«До самой сути»

Каково происхождение слов «милосердие», «выдра», «авоська»? Что общего между «компотом» и «композитором»? На эти и другие вопросы отвечали участники семейной этимологической викторины «До самой сути», которая состоялась 23 мая на фестивале «Белый цветок».

Событие было также приурочено по Дню славянской​ письменности и культуры, и каждая команда перед началом викторины получила своё «знамя» - одну из букв церковнославянского алфавита. Таким образом, в этимологическом состязании выступили команды «Омега», «Ижица», «Рцы», «Фита» и «Еры».

В ходе игры​ участникам​ предстояло глубже всмотреться в значение привычных выражений, смысл которых зачастую может быть непонятен.

Зачем и куда «выносить святых»? Больно ли «зарубить себе на носу»? Команды должны были не только объяснить значение слов и фразеологизмов, но и догадаться об их происхождении. Например, не каждый знает, что прилагательное «щепетильный» (внимательно соблюдающий всё до самых мелочей) происходит от слова «щепка».

Лучшим языковедом была признана команда «Еры». Победители получили тематические книги и настольную игру «Словодел». Остальные участники тоже не остались без утешительных призов.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии