По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Добровольцы движения «Преображение» выпустили методические пособия по привлечению молодежи к волонтерской деятельности в сфере культуры

На сегодняшний день множество уникальных объектов архитектуры находится в полном запустении. Среди них огромный процент занимают объекты церковной архитектуры. С каждым годом мы теряем десятки значимых памятников, в основном на территории удаленных и небольших районов. Добровольцы движения «Преображение» реализовали проект, основная цель которого – популяризация идей сохранения культурного наследия среди молодежи.

В рамках проекта «Школа сохранения культурного наследия «Преображение» добровольцы провели пятидневный практический семинар для руководителей и представителей молодежных организаций из разных регионов России, а также подготовили презентации, методические пособия и программы по привлечению молодежи к волонтерской деятельности в сфере культуры, исследовательской, краеведческой и ремесленнической работам. 

Направления, освещаемые в материалах:

  • Работа с архитектурными объектами;
  • Работа с детьми и подростками;
  • Организация мероприятий, бытовые вопросы;
  • Правовые вопросы и финансирование проектов.

Благодаря знаниям, полученным на семинаре, и методическим пособиям, участники смогут самостоятельно создать волонтерские трудовые ячейки в своих регионах, где молодежь, помимо созидательного культурного труда, будет осваивать полупрофессиональные навыки прикладных ремесел, готовиться и участвовать в консервационных экспедициях, а также учиться взаимодействовать в коллективе, повышать свой нравственный и культурный уровень.

С материалами можно ознакомиться по ссылкам:

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.