Экскурсия в Сольбу

10 мая состоялась поездка в Николо-Сольбинский женский монастырь. Экскурсию посетили педагоги рыбинских школ, методисты Информационно-образовательного Центра Рыбинска и Учебно-методического центра Рыбинского района, заместители директоров по воспитательной работе, преподаватели и учащиеся богословско-катехизаторских курсов Рыбинской епархии, члены жюри конкурсов «Больше смысла» и «Красота Божьего мира».

Николо-Сольбинская обитель расположена в 70 километрах от города Переславля-Залесского. На территории монастыря построено 10 храмов, часовня, купальня на источнике, рукодельные мастерские. В настоящее время в обители проживает 40 сестер, при монастыре организованы детский приют, общеобразовательная школа и профессиональный колледж под общим названием «Добрая школа на Сольбе», детский сад и ясли. На полном обеспечении монастыря живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет.

Участники экскурсии посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, церковь святителя Николая Чудотворца, деревянный храм преподобного Сергия Радонежского, построенный в стиле северного зодчества, совершили подъем на колокольню храма святителя Спиридона Тримифунтского.