По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин: «Без молитвы и подвига невозможно существование нашего Отечества»

16 июля в Рыбинске прошли торжества, посвященные 10-летию Рыбинской епархии. На вопросы о жизни наших благочиний и главных событиях этих лет отвечает правящий архиерей – епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

- Ваше Преосвященство, Вы один знаете Рыбинскую епархию, как никто другой – все ее достоинства и слабые места. Что больше всего Вас радует, и что – внушает беспокойство?

- Рыбинская епархия сегодня – это девять муниципальных образований: город Рыбинск, Рыбинский район, Тутаевский, Даниловский, Первомайский, Любимский, Пошехонский, Брейтовский, Некоузский районы, – север Ярославской области. Это территория, на которой много святынь, монастыри, чтимые иконы, храмы. И, конечно, радует, что эти святыни находятся в современной Рыбинской епархии, что храмы открыты, священники совершают богослужения. И нет такой территории, где священник не мог бы посещать деревни, села, и каждый житель нашей епархии имеет возможность участвовать в богослужениях и Таинствах. Это радует.

Беспокоит то, что сёла пустеют, деревни вымирают. У нас есть храмы, где когда-то были большие приходы, а сейчас там практически никто не проживает. Среди большого количества крещеных людей – очень мало воцерковленных. Даже среди воцерковленных не так много тех, кто живет по Евангелию. Хотелось бы, чтобы наши храмы наполнялись именно теми людьми, которые любят Христа и живут по-евангельски.

- Назовите, пожалуйста, самые важные, на Ваш взгляд, события за десять лет Рыбинской епархии.

- Образование Софийской обители в Рыбинске. Для города это важное событие, потому что в нем появился монастырь. Хотелось бы, чтобы и мужской монастырь был в Рыбинске, ведь рядом с Рыбинском была когда-то Югская Дорофеева пустынь.

В этот десятилетний период мы были свидетелями посещения нашей земли ракой с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова: мощи пребывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска, Воскресенском соборе Тутаева и храме Богоявления Господня села Хопылёво, в котором принял крещение Фёдор Ушаков.

Конечно, для нас большим событием является восстановление храмового комплекса в Хопылёво. Два храма – Богоявленский и святого благоверного князя Александра Невского – уже практически восстановлены, продолжается благоустройство территории и формируется не только приходская жизнь, но и, надеемся, монастырская.

Важным для нас событием в эти годы стало обретение мощей священномученика Иоанна Виленского, которые теперь находятся в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. В нашей епархии также есть мощи священномученика Николая Любомудрова, исповедника Георгия Седова, частицы мощей Геннадия Любимоградского и Адриана Пошехонского.

Открытие храмов, пусть даже и небольших, свидетельствует о возрождении церковной жизни, и для нас это радость и утешение.

- Как отразилась на карте современной епархии история Церкви ХХ века?

- После событий 1917 года и в 20-30-е годы XX века многие храмы и монастыри были закрыты или уничтожены.  На территории современной Рыбинской епархии водохранилищем затоплены два монастыря и множество храмов.

Четыре монастыря и много храмов современной Рыбинской епархии были открыты еще до 2012 года. За десять прошедших лет немало храмов восстановлено; некоторые частично открыты, но еще не до конца восстановлены. За десять прошедших лет у нас возобновилась церковная жизнь, среди прочих, в Исаковой пустыни, в Хопылёво – на родине Фёдора Ушакова, в Спас-Ухре – на родине преподобного Серафима Вырицкого, в Ваулово. В этих местах были организованы архиерейские подворья. Построено несколько храмов: Никольский – на родине Валентины Владимировны Терешковой, храм новомучеников и исповедников Церкви Русской в поселке Волга, храмы в деревне Летешовка Тутаевского района, в Горелово Брейтовского района, в Вахромейке и Соколином Любимского района и другие. Эти церкви построены вновь, а есть новые храмы, которые переоборудованы из старых помещений: в поселках Волжском (Рыбинск) и Песочном (Рыбинский район), в селе Ермаково Любимского района.

В городе Тутаеве еще до образования Рыбинской епархии началось строительство храма священномученика Вениамина, который был епископом Романово-Борисоглебским и Рыбинским. Освящение этого храма было совершено в 2017 году, в день памяти святого.

- За прошедшее десятилетие в Рыбинске была открыта православная гимназия, появились богословские курсы, проводятся ежегодные образовательные чтения и другие мероприятия. Какие задачи Вы ставите перед этими очагами православной веры и культуры?

- Я всегда считал, что очень важно, начиная с детского возраста – детского сада, школы, – получить необходимые знания о нашей вере, о православной культуре, традициях, нравственности. Всё, что вы назвали, должно служить для духовно-нравственного воспитания и просвещения, для того, чтобы свет Евангельской веры можно было донести до тех, кто способен это услышать.  

Я благодарю всех, кто трудится в сфере духовно-нравственного образования. Мы практически везде встречаем поддержку – в районных администрациях, школах и других образовательных учреждениях. Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации своей целью ставит подготовку программ, лекций, бесед – для того, чтобы священники могли уже с готовым материалом идти к детям и молодежи.

- За эти годы было реализовано немало новых совместных проектов Церкви и общественных организаций или государственных учреждений. Расскажите о самых важных из них.

- Один из общих проектов – это Рождественские образовательные чтения. В последние годы мы стараемся привлекать к участию в них директоров образовательных учреждений, преподавателей, работников культуры, сотрудников медицинских учреждений, – чтобы вместе с представителями епархии они выработали некую систему взаимоотношений, ряд мероприятий, которые бы позволили друг друга поддерживать, помогать. Главная цель этой деятельности – помочь людям, которые пытаются получить знания. В социальной сфере – это мероприятия, направленные на помощь нуждающимся. Что касается культуры, то это мероприятия, посвященные семейным ценностям, Дню Победы, рождественские или пасхальные встречи. Образовательные чтения объединяют нас в течение всего года, в обсуждении важных вопросов участвуют главы администраций.

Хотелось бы отметить кинофестиваль «Свет миру», который уже стал международным и известным не только в Ярославле, но и в других регионах и странах.

В городе Данилове сейчас ведется работа по восстановлению земской больницы. Совместно с Фондом паллиативной помощи святителя Никиты Новгородского и московской больницей святителя Алексия, митрополита Московского, мы планируем открыть здесь отделение паллиативной помощи. Надеемся, что этот проект принесет пользу.

Ещё у нас есть реабилитационный центр при церкви Иверской иконы Божией Матери города Рыбинска – это тоже добрый пример совместной деятельности храма и всех тех специалистов, которые помогают попавшим в алкогольную и наркотическую зависимость.

- Есть ли среди священнослужителей епархии люди, чье общественное служение нужно отметить особо? Ведь наша епархия – это не только территория больших расстояний и плохих дорог, но и место, где есть проблемы социального характера.

- В начале я хотел бы отметить священника, который не входит в общественные советы и структуры, но с его помощью складывается конструктивное сотрудничество и реализуются многие проекты Церкви и общества, такие, как «Белый цветок», Рождественские образовательные чтения и многие другие. Это секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков.

Я бы отметил братьев Денисовых. Протоиерей Василий Денисов, настоятель Успенского храма деревни Балобаново Рыбинского района, долгие годы был членом Комиссии по вопросам помилования на территории Ярославской области, Общественной наблюдательной комиссии по правам человека в Ярославской области. Протоиерей Анатолий Денисов с 2017 года был членом Общественной палаты Ярославской области, а сейчас он член Всероссийского общества спасения на водах.

Благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский и благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков – члены Общественной палаты своих муниципальных образований. Большую общественную работу ведет отец Михаил Гончарук, благочинный Даниловского округа. Священники участвуют в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних – это благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков и другие. Сотрудники Рыбинской епархии Александр Разумов и Алексей Валеев – члены комиссии по борьбе с наркотиками. Там, где нужна помощь церкви, наши сотрудники всегда делают всё, что только можно.

- Владыко, служение Ваше на Ярославской земле совершается уже около сорока лет. Скажите, каким Вам хотелось бы видеть будущее Ярославского края?

- Хочется, чтобы храмы были восстановлены. А в тех, которые мы пока не можем восстановить, все-таки совершались богослужения. Хочется, чтобы храмы наполнялись людьми, – там,  где есть население. А там, где люди уже не живут, пусть в храмах хотя бы в праздники, в летний период, совершается молитва. Потому что без молитвы и подвига невозможно существование нашего Отечества.

Беседовала Анна Романова.