Епископ Вениамин наградил протоиерея Евгения Глазунова орденом преподобного Серафима Саровского

3 апреля, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили, протоиерей Евгений Глазунов и другие представители духовенства Рыбинской епархии.

За богослужением владыка Вениамин наградил пресс-секретаря Рыбинской епархии, клирика Вознесенско-Георгиевского прихода протоиерея Евгения Глазунова орденом преподобного Серафима Саровского. Эту особую награду вручают иерархам, клирикам, монашествующим и мирянам за особый вклад в дело возрождения монастырей и храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. Отец Евгений уже более 10 лет является главным координатором Международного молодёжного кинофестиваля «Свет миру» со стороны Рыбинской епархии. По географии и количеству участников на сегодняшний день «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России: в 2022 году на участие в нем было подано 3396 заявок из 116 стран мира.

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.