Епископ Вениамин принял участие в Патриаршем богослужении в Неделю святых жен-мироносиц

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Вениамина (Рудого) во епископа Талгарского, викария Астанайской епархии (Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта; епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; епископ Зарайский Константин; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; насельники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев; советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.С. Синяговский; советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Е.А. Чиркова; советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации А.И. Нурбеков; заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства Российской Федерации Н.В. Паршикова; ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский.

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи ряд клириков храмов Московской епархии, Патриарших подворий, ставропигиальных приходов и монастырей, синодальных отделов и Московских духовных школ были удостоены богослужебно-иерархической наград.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Талгарского Вениамина на служение. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В алтаре Святейший Владыка напутствовал сослужащих архиереев, а также побеседовал с награжденными клириками.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси