По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в праздничных мероприятиях в честь дня памяти праведного Симеона Верхотурского

25 сентября, в день 30-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и в день юбилея главы Екатеринбургской митрополии, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялась архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также архипастыри, прибывшие с братским визитом в Екатеринбургскую епархию на празднование дней святого Симеона: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. 

Правящим архиереям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).

За богослужением молились насельницы монастырей Екатеринбургской епархии во главе с настоятельницей Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игуменией Домникой (Коробейниковой), настоятельницей Покровского Верхотурского монастыря игуменией Магдалиной (Сулеменовой).

Среди участников богослужения присутствовали крестоходцы, прошедшие традиционным Симеоновским крестным ходом 180 километров по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья. 

Песнопения за богослужением исполняли певчие хора Нижнетагильской епархии.

По завершении праздничной литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря. У могил наместников и братии святой обители шествие сделало остановку, духовенство и монашествующие исполнили «Вечную память».

Перед главным входом в собор перед иконами празднества было совершено молебное пение святому праведному Симеону Верхотурскому.

После праздничного молитвенного шествия многократно прозвучала стихира Пасхи — так же, как и в день перенесения мощей в 1992 году победно звучал этот пасхальный гимн.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, член Священного Синода Русской Православной Церкви, поздравил владыку Евгения, отмечавшего в этот праздничный день свое 50-летие. Владыка Викентий зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Евгений удостоен Патриаршей награды — Ордена преподобного Серафима Саровского. 

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа также преподнес юбиляру икону Тайной вечери с пожеланием, чтобы «эта вечеря Господня была бы как на земле, так и в будущем, в вечном царстве Божьем».

От имени присутствующих архиереев и сугубо от архипастырей Урала поздравил владыку Евгения митрополит Челябинский и Миасский Алексий, который «от избытка сердца» пожелал долголетия, благоденствия и духовной радости.

От лица духовенства Екатеринбургской епархии владыку Евгения поздравил секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников) и вместе с другими священнослужителями преподнес в дар правящему архиерею архипастырское облачение.

Свою признательность как главе Екатеринбургской митрополии и настоятелю Свято-Николаевской обители от имени насельников монастыря выразил юбиляру игумен Иероним (Миронов) и пожелал милости Божией на многая лета.

В этот день также митрополиту Евгению от имени главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны Романовой был вручен Орден святой Анны.

В своем архипастырском слове митрополит Евгений поблагодарил всех архипастырей, священников, игумений, братию обители, паломников за принесенные труды, совершенные в дни празднования памяти святого Симеона. Правящий архиерей пожелал, чтобы каждый отсюда, от святого Симеона, чудотворца, ушел утешенным.

«Бывает в доме холодно, нужно растопить печку, очаг. И вот все есть: и печка, и дрова, и спички лежат сухие. Нужно протянуть руку, взять эту спичку и высечь огонь, разжечь очаг. Но что требуется от нас, чтобы получить просимое? Нужно протянуть руку. Нужно как-то от своих привычных, косных немощей, маловерия, малодушия, привязанностей отвратиться и обратиться к Богу. Я бы хотел пожелать, чтобы вот это желание протянуть руку к Богу, к Церкви, к праведному Симеону сегодня было, и мы высекли эту искру, чудо, которое пролилось и миром, и правдой на нашу землю, и утешением каждому из нас», — сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Завершились поздравления исполненным соборно многолетием маме Высокопреосвященнейшего Евгения — Раисе Григорьевне, присутствующей также за праздничным богослужением.

По окончании праздничной Божественной литургии митрополит Евгений и Преосвященные архипастыри высадили на территории Свято-Николаевского мужского монастыря аллею голубых елей в честь 30-летия второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского.

По материалам сайта https://ekaterinburg-eparhia.ru/

Фотогалерея