По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в торжествах по случаю 10-летия освящения кафедрального собора в Череповце

27 мая, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, Божественную литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких по случаю 10-летия освящения храма возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и духовенство Вологодской и Череповецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Иулии Елисеевой.

За Литургией владыка Савва вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе проповедь о роли храма в жизни христианина произнес почетный настоятель кафедрального собора города Череповца митрофорный протоиерей Александр Куликов.

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий причастил верующих Святых Христовых Таин.

После Литургии в центре храма перед иконой Воскресения Христова был совершен благодарственный молебен ко Господу, после которого возгласили и торжественно пропели многолетие.

По завершении богослужения архиереи обменялись приветствиями. Владыка Савва поздравил присутствовавших с 10-летием освящения собора и передал епископу Игнатию икону праведного Иоанна Кронштадтского в дар кафедральному собору.

Преосвященнейший Игнатий поблагодарил владык за совместную молитву и преподнёс гостям особо чтимые в Череповецкой епархии образы Пресвятой Богородицы: митрополиту Савве – Воронинскую икону Божией Матери, а епископу Вениамину – Белозерскую икону Пречистой Девы Марии.

По материалам информационно-аналитического отдела Череповецкой епархии

Фотогалерея

Отделы епархии